Марк Шагал в топе популярности, иногородние гости и брат Камиль | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Книжная выставка «Галерея великих мастеров» пользуется успехом среди гостей музея. «Экспонаты» из научной библиотеки МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в руки берут и дети, и взрослые. В экспозиции более 20 книг о великих художниках, жизнь и творчество которых интересны и актуальны всегда. Принцип, по которому они объединены, прост – именно в июле появились на свет всемирно известные мастера, чьи имена и творчество всегда на слуху.

1

На прошлой неделе бабушка, которая решила познакомить внуков с коллекцией МРМИИ, похвасталась, что одна из девочек приехала из Кирова, где живёт и учится в художественной школе, и ей интересно всё, что связано с изобразительным искусством. Неудивительно, что рукописные, щедро иллюстрированные труды очаровали подростков.

2 3

А вот молодая мама с удовольствием рассматривала красочные иллюстрации в книге о Марке Шагале. Особенно понравившиеся произведения выдающегося живописца она снимала на смартфон. Детишкам же было интереснее в это время собирать пазлы, исследовать интерактивную панель, расположенную у главной лестницы. По нашим наблюдениям, именно книга Вернера Хафтмана больше других привлекает читателей. Возможно, внушительный формат и обилие первоклассных иллюстраций вызывают столь живой интерес. А, может быть, многие из наших гостей знают немецкий, поскольку эта книга – иностранная.

4 5

6

Несколько дней назад у шкафа с изданиями имела место занятная ситуация. Один из посетителей обратился к нам с желанием купить книгу о Камиле Писсарро. Мы ему объяснили, что каждый экземпляр является частью собрания научной библиотеки и не подлежит продаже. Как оказалось, мужчина захотел поздравить с днём рождения своего брата Камиля и подарить ему книгу о великом художнике. Вот такая забавная синонимия!

Книжная выставка «Галерея великих мастеров» продлится до конца июля. Режим работы: ежедневно, кроме понедельника. Телефоны для справок: 8 (8342) 47-80-94; +7 937 515 46 68.


Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ