Маршрут в осень | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В калейдоскопе мероприятий на выставке «И мастерство, и труд, и вдохновение!», посвященной 80-летию со дня образования ДХШ № 1 им. П.Ф. Рябова, особой популярностью пользуются мастер-классы педагогов школы, на которых сразу можно почувствовать себя настоящим художником.

Особый интерес вызывает батик – сложная и очень красивая техника росписи по тканям с использованием воска. Известный художник-педагог Ольга Алексеевна Грачева сначала погружает участников занятия в историю возникновения искусства батика и его развития. Затем начинается настоящее волшебство с тканью и красками.

Ученики 8 класса Гимназии № 12 выбрали маршрут в осень и под руководством О.А. Грачевой расписали панно своими осенними пожеланиями, выраженными листьями разнообразной формы. Листья медленно падают, кружась в воздухе, каждый имеет свою историю и настроение, выраженные цветом, разнообразием красочных сочетаний и богатыми полутонами. Работая коллективом, ребята рассуждают о психологической насыщенности цвета, о роли формы предмета в пространстве для создания определенного настроения образа.

IMG_0435м IMG_0430 IMG_0441 IMG_0446

На ознакомительной экскурсии по выставке юных зрителей порадовала графика молодых художников и скульптурные работы, особенно посвященные А.С. Пушкину. С мастер-класса «Этот волшебный мир батика» ученики унесли с собой поэтическое настроение осенней поры – «очей очарованья».

IMG_0450 IMG_0455 IMG_0459 IMG_0454

Елена Голышенкова, искусствовед, заведующая научно-исследовательским отделом, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ