«Масленица – Русский карнавал» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Для православных людей Масленица или Сырная седмица – это последняя подготовительная неделя к Великому посту. В рамках просветительского православного клуба «Изограф», действующего на базе Музея Эрьзи, 26 февраля состоялся квест-интрактив, посвященный Русской Масленице. В квесте приняли участие прихожане и воспитанники Воскресной школы при Храме Успения Пресвятой Богородицы в г. Саранске, настоятель – протоиерей Александр Адышкин.

12 3 4

5 6 7 8

Всю масленичную неделю в дореволюционной России проходили масленичные ярмарки. На их территории возводились горки и карусели, устраивались балаганы, действовал передвижной театр Петрушки, мини-театр «Раёк» и многое другое. Об этой доброй традиции празднования Масленицы узнали участники квеста под руководством научного сотрудника Татьяны Ведяковой. Особо был отмечен семейный характер празднования Масленицы.

IMG-20230226-WA0019

Все масленичные гуляния завершались вечером в воскресенье, когда в храмах страны совершался чин прощения. Начинался Великий пост или «Весна духовная», как его называли в народе.

Поздравляем всех верующих с наступлением Великого поста!

Т.П. Ведякова, автор квеста, научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ