«Мастер изящной кисти» на шайговской земле | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В рамках образовательной программы «Пушкинская карта» состоялся выезд сотрудников МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – заведующей отделом музейной педагогики Н.С. Осяниной и старшего научного сотрудника Р.А. Танасейчука – в районный центр Старое Шайгово. В мордовскую глубинку музейщики отправились, чтобы показать и обсудить фильм о художнике И.К. Макарове «Мастер изящной кисти».

Встреча прошла в красивом актовом зале районного Центра культуры, где собралось 125 старшеклассников из местной школы и ближайших сёл – Богдановки и Новотроицкого. С интересом ребята и педагоги познакомились с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка, работавшего, кстати, в начале 1840-х годов над росписью храма в селе Саловке, расположенном в четырёх километрах от Шайгова.

После просмотра ребята ответили на вопросы, посвящённые портретам, репродукции которых составляли экспозицию мини-выставки на сцене ДК. В качестве приза за правильный ответ вручалась детская книга рассказов «Мастер изящной кисти». В фонды районной библиотеки был передан альбом-каталог И.К. Макарова, увидевший свет в конце 2023 года.

 

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ