«Мастер изящной кисти». Начало. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С радостью сообщаем о начале работы проекта «Мастер изящной кисти», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив в области культуры, искусства и креативных индустрий. Об этом в день рождения художника И.К. Макарова, а также о музейном собрании работ портретиста журналистам 10 канала рассказала автор проекта, искусствовед Наталья Осянина.

IMG_9820

Цели проекта: популяризация художественного наследия академика портретной и исторической живописи Ивана Кузьмича Макарова (1822-1897); издание альбома-каталога; съёмка научно-популярного фильма. В рамках проекта будет организовано и проведено более 100 мероприятий, раскрывающих значимость классических форм изобразительного искусства для сохранения традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

Проект реализуется музеем и Союзом художников Мордовии.

Р.А. Танасейчук, участник проекта, ст. науч. сотрудник музея