«Мастер изящной кисти» обрёл первых зрителей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

29 ноября в Национальном драматическом театре Республики Мордовия состоялась презентация фильма «Мастер изящной кисти», посвящённого жизни и творчеству нашего знаменитого земляка, академика исторической и портретной живописи И.К. Макарова. Он снят в рамках реализации проекта «Мастер изящной кисти», получившего грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В рабочую группу вошли: руководитель проекта Л.Н. Нарбекова, сценарист Н.С. Осянина, режиссёр Т.П. Бебенова, оператор С.А. Бебенов. По жанру «Мастер изящной кисти» – научно-популярный фильм. Его задача – популяризация наследия художника и обнародование новых научных сведений, фактов и результатов исследований в области «макароведения».

IMG_6508 IMG_6532 IMG_6515

IMG_6533

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи является научным центром по изучению биографии и творческого наследия И.К. Макарова. В изобразительном искусстве нашего края мастер занимает особое положение: он первым получил академическое образование, первым изобразил представительниц коренного народа – мордовок – в произведении живописи.

IMG_6543 IMG_6575

В Саранске – уездном городе Пензенской губернии – прошли детство и юность будущего академика. На улице Базарной (ныне улица Советская, 11) находился дом Макаровых, в котором Кузьма Александрович в 1828 году открыл Саранскую живописную школу – первое художественное учебное заведение в нашем крае. Символично, что презентация фильма прошла в Национальном театре, расположенном рядом с этим историческим местом.

IMG_6590 IMG_6597

На просмотр мы пригласили учащихся и педагогов школы №39 и гимназии №20, дающих ребятам углубленные знания в области искусства, а также коллектив старейшей Детской художественной школы №1 им. П.Ф. Рябова, с которой началась новая история начального художественного образования в Мордовии. Кроме творческой молодежи, первыми зрителями стали ветераны – жители нашего города.

IMG_6608 IMG_6615

IMG_6632

По завершении фильма своими впечатлениями поделились преподаватель ИЗО школы № 39 Т.Н. Солонина и директор ДХШ № 1 О.И. Акимова. Они были единодушны в оценках: фильм получился интересным и нужным для подрастающего поколения современной Мордовии!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, автор проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ