Мазы тюс | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

21 февраля, в Международный день родного языка, состоялась творческая лаборатория «МАЗЫ ТЮС/КРАСИВЫЙ ЦВЕТ». В мероприятии приняли участие студенты разных национальностей, в том числе иностранцы. Они обучаются на филологическом факультете МГУ им. Н.П. Огарева.

11

Произведения известных художников, коллекция мордовского костюма впечатлили участников и позволили раскрыть основную тему творческой лаборатории. Мастер-класс по росписи национального орнамента дополнил содержательную часть мероприятия.

1213 14 15 16

В ходе занятия студенты узнали, что языковые диалекты мордовского народа отражаются в локальных традициях национального костюма. Известный ученый М.Е. Евсевьев отмечал, что костюм является материальным эквивалентом мировоззренческих представлений мордвы: «…Костюм мордовских женщин находится в связи с говором мордвы, малейшая перемена в костюме всегда указывает и на перемену в говоре, а также и на разницу в обычаях и обрядах». Родной язык является духовным богатством народа. Долг каждой нации сохранить свой язык и уважительно относиться к культурным традициям других народов.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ