Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

12-14 ноября, накануне VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, в Русском музее прошла Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию масштабного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

С 2003 года Русский музей создает виртуальные филиалы в музеях, учебных заведениях, учреждениях культуры и науки в России и за рубежом с целью обеспечения доступности крупнейшей коллекции русского искусства, представленной в его собрании. На сегодняшний день функционируют 209 Информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». В Саранске такой центр был открыт в 2014 году на базе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

В конференции принимали участие представители региональных органов государственной власти, учреждений культуры, образования, сотрудники виртуальных филиалов, специалисты в сфере культуры и IT-технологий.

Участники поделились опытом работы информационно-образовательных центров в своих учреждениях, рассказали о том, как применяются цифровые ресурсы Русского музея в просветительской и образовательной деятельности, какое влияние проект «Русский музей: виртуальный филиал» оказал на формирование культуры использования цифровых технологий в регионах.

На конференции МРМИИ им. С.Д. Эрьзи представляла заведующая Информационно-образовательным центром Мария Чернышева. На секции «Цифровые музейные решения» она представила инновационный проект «Время собирать… Полная коллекция произведений Степана Эрьзи», реализуемый музеем в партнерстве с ООО «Ростр».

OoQyhPEwub4 O2hFqCVTzKM VPHF8GM4XVM V66NXfb5fxE no-WALd0koM

Мария Чернышева, старший научный сотрудник отдела музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ