Международная выставка работ армянских художников | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

к 1000 –летию единения мордовского народа
с народами Российского государства

Организаторы выставки:
– Союз армян России
– Федеральная национально-культурная автономия армян России
– Группа компаний «Ташир»
– Министерство культуры Республики Мордовия
– Госкомитет Республики Мордовия по национальной политике
– МРМИИ им. С.Д. Эрьзи
– Министерство диаспоры Республики Армения
– Мэрия г.Ереван
-Региональное отделение Союза армян России Республики Мордовия
– Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией
– Фонд развития армянской культуры
– Союз художников Республики Мордовия

Международная выставка произведений армянских художников посвящена величайшему событию национальной истории: 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. И это не случайно: для многих поколений, представителей армянского народа земля Мордовии стала второй родиной. Культурные и экономические связи Армении и Мордовии имеют многовековые корни. Традиционное армяно-мордовское сотрудничество отмечено совместным участием в становлении гражданского общества в Республике Мордовия и России в целом.
Международная выставка армянских художников является подлинным праздником армяно-мордовской дружбы, демонстрирует многообразие культурных связей народов Армении и Мордовии, диалог культур.
Яркое самобытное изобразительное искусство Армении представлено произведениями живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства (вышивка, керамика, ювелирное искусство) и фотоработами.
Выставка включает более 250 произведений 25 художников.
Мир как драгоценное бытие, овеянное глубинными смыслами природы и человека, явлен в прекрасных образах армянских живописцев:
Грант Татос, Маро Саргсян, Миша Григорян, Лорик Минасян, Спартак Арутюнян, Пайлак Ваникян, Кайц Ваникян, СуренЕгиазарян, Самвел Баал, Марат Маргарян, Анна Хачатря, Рубен Хачатрян, Рубен Кстандян,
Коллажи на тему «Связь времён» представлены Геворгом Мшеци.
Фотоработы – Завен Саргсян. Вышивка – Наринэ Киракося. Керамика – Артур Смбатян. Произведения исполненные в дереве: Вардан Андреасян, Гагик Антонян и произведения ювелирного искусства – Вартан Шагинян.
Работы армянских художников показывают уникальные традиционные формы кавказских культур, актуальные формы современного искусства и его ярчайшую гармоничную духовную образность.

В вернисаже приняли участие:

Лузгин Александр Степанович – министр национальной политики РМ,
Саргсян Левон Гарникович – руководитель Регионального отделения Союза армян России,
Цилин Вячеслав Федорович – заместитель министра культуры РМ,
Миша Гришович Григорян – народный художник Республики Чувашия,
Баргов Анатолий Николаевич – председатель Союза художников РМ,
Ананянц Герман Сергеевич – вице-президент Союза армян России (награждает),
Хачатурян Михаил Викторович – вице-президент Федеральной национально-культурной автономии армян России.

Концерт мастеров национального искусства стал прекрасным, ярким подорком участникам и гостям вернисажа. В нем приняли участие

Анаит Хачатурян и Аршак Алтунян (г. Казань),
Анатолий Маркарян (г. Рузаевка),
Армянский хореографический ансамбль «Ван» под руководством Аиды Бабаян(г. Ульяновск)