Международный день детской книги | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги.

“Друг и учитель”, “источник знаний”, “воспитатель чувств”…- и ещё множество титулов есть у книги.

Стоит заметить, что во всем мире особое место в производстве печатной продукции занимают издания для детей. Большое счастье, что и сегодня, в век безумных скоростей и стремительного развития мультимедиа технологий, издается огромное количество детской литературы и дети читают книги!

По данным Российской книжной палаты, в последнее десятилетие, уже в XXI веке, ежегодно выпускается около 10 000 наименований изданий для детей общим тиражом , превышающим 100 000 000 экземпляров!

Замечательно, что среди этих сотен миллионов книг для юных жителей планеты Земля есть книги, написанные Н.С. Осяниной – заведующей отделом музейной педагогики Музея имени С.Д. Эрьзи. Она автор более десяти книг, пять из них обращены к детской аудитории. Это биографии знаменитых художников – уроженцев земли Мордовской – академика портретной и исторической живописи XIX века И.К. Макарова, скульптора Степана Эрьзи, живописца Федота Сычкова, а так же “Мордовская азбука”. Все книги проиллюстрированы художественными произведениями из коллекции нашего музея. А вскоре состоится презентация ещё одного оригинального детского издания нашего автора. Но пока это секрет. Следите за информацией на Интернет-ресурсах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи!

С праздником, дорогая Наталья Сергеевна! Желаем Вам новых творческих успехов!

С праздником, дорогие авторы, ценители и читатели детской книги!

fi4 spic_0000823

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ