Министр поздравил музейщиков с профессиональным праздником | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 мая в Мордовском национальном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвящённое Международному дню музеев. Впервые почётной миссии ведения праздника удостоился МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. От имени Главы республики В.Д. Волкова специалистов музейного дела поздравил Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Чушкин. Он особо подчеркнул внимание высшего руководства России к культуре как консолидирующей силе общества.

1

Многие из участников торжественного мероприятия получили награды из рук Министра. Среди них – сотрудники Музея Эрьзи.

2 3 4 5

Почетные грамоты Правительства Республики Мордовия были вручены: заведующей Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулиной; заведующему выставочно-экспозиционным отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи В.В. Конадейкину. В различных номинациях благодарности министра удостоились: главный хранитель фондов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н.В. Белова; заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Е.В. Голышенкова; научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства, реставратор по тканям МРМИИ им. С.Д. Эрьзи А.М. Карпова; заведующий реставрационной мастерской МРМИИ им. С.Д. Эрьзи С.Ф. Коротков; заведующая филиалом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи «Дом-музей С.Д. Эрьзи» С.Б. Ладяшкина; заведующий сектором информационных коммуникаций отдела развития и цифровых ресурсов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Р.А. Танасейчук; научный сотрудник отдела развития и цифровых ресурсов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н.А. Шляпкина.

7 8 11 цыфыс 9

6 13 14 10 12

С приветственным словом выступила Председатель Союза художников Республики Мордовия, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова. Она выразила благодарность художникам за вклад в развитие национального изобразительного искусства и плодотворное сотрудничество с музеями. Пожелала успехов и процветания во благо отечественной культуры.

15

Прекрасным подарком для музейщиков стал праздничный концерт артистов Мордовской государственной филармонии.

16 17 18 19

Чествовать работников музейной сферы в преддверии Международного дня музеев стало доброй традицией. В день праздника музейщикам не до отдыха: 18 мая прошла Международная акция «Ночь музеев». О том, чем удивили в этом году своих посетителей сотрудники Музея Эрьзи, можно узнать в специальной публикации.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций