В «Мире кукол» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Республиканская выставка «Мир кукол» организована в Музее мордовской народной культуры совместно с Республиканским домом народного творчества.

Целью выставки является возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного творчества.

Ёе участниками стали как любители, так и профессиональные мастера Республики Мордовия.

«Мир кукол» представлен 220 работами более 60 авторов, выполненных в различных техниках с использованием природных, промышленных и современных качественных материалов (дерево, текстиль, бумага, полимерная глина, паперклей и др.).

Экспозиция выставки состоит из нескольких разделов. Это куклы народов России, демонстрирующие красоту национального костюма; куклы в костюмах разных эпох, позволяющие окунуться в историю; персонажи сказок и легенд, завораживающие зрителя своей красотой; театральные, имеющие очень сложную конструкцию; жанровые, обрядовые и сувенирные куклы.

Безграничная фантазия авторов позволяет создавать интересные разноплановые работы, которые дарят людям яркие впечатления и массу положительных эмоций.

Несомненным украшением выставки являются куклы известного мастера М.А.Седойкиной (Саранск), которая не раз удивляла публику своими идеями и творческими находками в создании авторской куклы. Каждая работа отличается неповторимым образом, характером, которые умело подчеркиваются с помощью нарядов и аксессуаров. Никого не смогут оставить равнодушным великолепные, исполненные тонкой прелести куклы И.М. Толстых (Саранск), демонстрирующие изысканный вкус и любовь к творчеству самого мастера. Интересны в исполнении шарнирные куклы С.Н. Кузнецовой и Ю.В. Недякиной (Саранск), сделанные из полимерной глины. Их особенность заключается в подвижности деталей, которая позволяет кукле принимать любую позу.

Особого внимания заслуживают театральные куклы, представленные двумя видами. Это перчаточная-текстильная, которая управляется пальцами и кистью рук Е.В. Кутуровой (Большеигнатовский р-н), и деревянные куклы-марионетки на нитях Ю.Г. Вдовина (Саранск). Такие куклы имеют довольно сложную конструкцию, которая помогает кукольнику приводить марионетку в движение.

Мир кукол был бы не полон без текстильной представительницы, которую автор разрабатывает и создает сам. Ярким примером могут служить куклы самодеятельных мастериц А.А. Кухарь (Саранск), Г.Авязовой (Саранск), Т.В. Кудашкиной (Ельниковский р-н), Т.В. Губанищевой (Большеберезниковский р-н) и других. Интересны работы уже зарекомендовавшего себя в этой области мастера-кукольника Л.Н. Сарайкиной (Рузаевка). Её тематические куклы органично вписались в интерьер выставки и радуют зрителей интересными типажами сельских жителей. Бумажная кукла, требующая особой аккуратности и тонкости при работе, представлена талантливым мастером Т.Н.Солониной (Саранск) и творческим коллективом студентов Института Национальной Культуры под руководством преподавателя Л.В. Мелешкиной (Саранск).

Кукла – первая среди игрушек. Её история известна с глубокой древности. Сменяют друг друга века и тысячелетия, и многое теряет свою актуальность, но кукла остается востребованной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

С. Денискина, куратор выставки.