Мир, освещённый солнцем | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 сентября в Главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Республики Мордовия, живописца, графика и педагога Евгений Балакшина. На выставке, приуроченной к 60-летию со дня рождения художника, экспонируется 63 произведения (живопись и графика), созданные за последние годы.

IMG_2400

IMG_2279IMG_2286 IMG_2303 IMG_2321

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова представила Евгения Балакшина как известного мастера-реалиста, в течение трех десятилетий привлекающего внимание к своему творчеству. Как продолжатель Федота Сычкова, Евгений Балакшин передает в своих полотнах радость бытия, наделяя родные пейзажи и образы простых людей чистотой, задушевностью и теплой обаятельностью.

IMG_2341

Директор детской художественной школы № 1 им. П.Ф. Рябова Ольга Акимова отметила, что Евгений Балакшин необыкновенно талантливый педагог, а его разноплановая, солнечная живопись вдохновляет не только детей, но и преподавателей школы.

IMG_2347

Настоятель Покровской церкви, руководитель отдела культуры Саранской епархии протоиерей отец Виктор Зимин сказал, что дружен с художником три десятилетий, и с годами его творчество все больше приближается к Свету, к высокой духовности, а его жизнь является примером служения искусству.

IMG_2355

Старейший художник республики Валентина Козлова назвала выставку уникальной для нашего времени, потому что все выставленные на ней произведения пронизаны пафосом жизнеутверждения. Увидев эти яркие, сочные, свежие полотна, хочется жить, мечтать и строить планы на будущее.

IMG_2383

Заслуженный художник России, профессор Мордовского государственного университета Анатолий Кияйкин признался, что поражен количеству произведений, созданных за последние годы, а в целом он назвал выставку праздником настоящей реалистической живописи.

IMG_2391

Куратор выставки, кандидат искусствоведения Виктор Махаев рассказал о творческом пути художника, отметив профессионализм ранних работ, с которыми Евгений Балакшин вошел в отечественное изобразительное искусство, и мастерство выставленных произведений, к которому должны приобщиться художники молодого поколения.

IMG_2405

Выпускник детской художественной школы № 1 им. П.Ф. Рябова Максим Голубев выразил восхищение профессиональным мастерством своего наставника Евгения Геннадьевича, который своим реалистическим искусством творит удивительную магию.

IMG_2430

В ответном слове Евгений Балакшин поблагодарил сотрудников музея за возможность провести юбилейную выставку в музее, сказав, что она является квинтэссенцией созданного им за прошедшее десятилетие.

IMG_2441

Персональная выставка Евгений Балакшина продлится до 2 октября, в ее рамках запланированы мастер-классы и творческие встречи с художником.

 

В.Б. Махаев, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ