Молодежный поэтический конкурс имени К.Р. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сердечно поздравляем жительницу нашего города Екатерину Панову с успешным участием в XI Молодежном поэтическом конкурсе имени Константина Романова, организованном Русским музеем и Союзом писателей Санкт-Петербурга. Она была отмечена специальным дипломом, который сегодня ей вручили сотрудники Культурно-выставочного центра ГРМ.

1 2

Для номинации «Шедевры нашего города» Екатерина приготовила два стихотворения, написанные по впечатлениям от посещения экспозиции её любимого художника Ф.В. Сычкова. Предлагаем вам с ними познакомиться.

Праздничный день
(К картине Ф.В. Сычкова «Праздничный день». 1927 . Холст, масло)

Посмотри, сколько радости в лицах
Молодых и счастливых людей!
Будем петь и плясать, веселиться
В этот зимний, праздничный день.

Плясовую играет гармошка,
Льются песни, частушки подруг…
В самом центре села, у дорожки,
Молодёжь собирается в круг.

Греет щёки морозный румянец,
На душе и тепло, и светло.
На задорный и красочный танец
Посмотреть соберется село.

Нараспашку танцуй, молодая,
Расцветай, как весенний цветок!
Сарафанные складки играют,
Ярко-алый повязан платок.

Мимо женщина шла с коромыслом
За водою, к заботам спеша.
Отвлекаясь от будничных мыслей,
Засмотрелась: «Как хороша!»

Улыбается чей-то братишка,
На гуляниях он в первый раз.
Льётся музыка без передышки,
А движения радуют глаз.

Посмотри, сколько радости в лицах
Молодых и счастливых людей.
Будем петь и плясать, веселиться
В этот зимний, праздничный день.

Новобрачная
(К картине Ф.В. Сычкова «Молодая». 1925. Холст, масло)

Новобрачная шла от колодца,
От прохожих, друзей пряча взгляд.
Тихо шепот вдали раздаётся:
Все подруги о ней говорят.
Не до смеха лишь ей, не до шуток,
Всё веселье прошло стороной.
Подчиняются быту минуты,
А её называют женой.

Поздравляем молодого автора и желаем вдохновения, радости творчества, новых успехов!

Напоминаем, что конкурс имени К.Р., который прошел уже в одиннадцатый раз, носит имя Великого князя Константина Константиновича Романова, внука императора Николая I – поэта, писателя, переводчика, общественного деятеля, одного из создателей Института русской литературы (Пушкинского дома). Императорское происхождение не позволяло Константину Константиновичу подписываться своим именем, он писал под псевдонимом «К.Р.», однако стихи его хорошо знали. При нем его родовое гнездо – Мраморный дворец – был средоточием культурной жизни.

Конкурс отдает дань литературному таланту Константина Константиновича, привлекая внимание молодежи к теме русского искусства. Первый конкурс был посвящен самому Русскому музею: его картинам, скульптуре, истории дворцов, садам. Сегодня конкурс имени К.Р. приобрел международный масштаб, а среди участников уже не только поэты, но и молодые журналисты, переводчики. Темы конкурса каждый год разные, но неизменно посвящены культуре, изобразительному искусству, литературе и общественной деятельности.

М.В. Чернышева, зав. сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи»