Молодёжное искусство – в районы Мордовии! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

21 апреля научные сотрудники музея Мария Григорьева и Алёна Елисова привезли в Теньгушевскую СОШ и в Барашевскую СОШ Теньгушевского района выставку подлинных произведений молодых художников Саранска. Работы для передвижной экспозиции предоставили сами авторы. Все они – участники недавних выставок, проходивших в МРМИИ и на других площадках города: Дмитрий Рыжов, Маргарита Гладышева, Алексей Курчавый, Елизавета Курышева, Наталья Зеленова (Нату).

12 3 4 5

Разнообразная экспозиция познакомила учащихся старших классов с разными видами изобразительного искусства; предоставила возможность не только увидеть редкие для современного изобразительного искусства республики работы печатной графики, но и познакомиться с этапами их создания; позволила погрузиться в оригинальный образный мир молодых авторов.

6 7 8

После экскурсии по выставке ребятам был предложен мастер-класс «Портрет весны» в технике коллажа, разработанный художницей Нату. Прослушав информацию в короткой презентации о видах коллажа и основных законах построения композиции, а также получив список вопросов, на которые необходимо ответить в своей работе, школьники «вооружились» ножницами, клеем, журналами, газетами и открытками и приступили к творческому процессу. Работа проходила в подгруппах, а в завершении каждая из них презентовала своё изображение. Предложенный формат выездного мероприятия подарил участникам встречи много положительных эмоций.

Музей продолжает принимать заявки на выездные выставки и мастер-классы в рамках программы «Пушкинская карта».

М.В. Григорьева, старший научный сотрудник ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ