Монументальная скульптура | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 мая в Музее Эрьзи состоялась научно-популярная лекция «Монументальная скульптура Степана Эрьзи».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора по научной работе Александра Лобанова. Она отметила роль С.Д. Эрьзи в истории и искусстве, масштаб личности и творчества мастера с мировым именем.

Искусствоведческий комментарий, посвященный монументальной скульптуре, дал Виктор Махаев, кандидат искусствоведения, заведующий научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Также он рассказал о планах и подготовке к Межрегиональному фестивалю имени Степана Эрьзи «дERZай», в рамках которого и состоялась лекция.

Лектор, научный сотрудник музея Алёна Елисова открыла слушателям неизвестные ранее грани творчества «гения резца».

В конце встречи слушатели получили ответы на интересующие вопросы.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы Фестиваля – РСМ в Мордовии и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.