Мордовские языки в диалоге культур | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

16 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся ежегодный круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур. Лучшие практики», посвященный Всероссийскому дню мордовских (мокшанского и эрзянского) языков.
В нем приняли участие Первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, представители образовательных и культурных институций, сотрудники издательств и национальных редакций, общественные деятели, писатели, журналисты, студенты.
photo_2024-04-17_12-17-54 photo_2024-04-17_12-17-46

В рамках работы круглого стола обсудили вопросы функционирования мордовских (мокшанского и эрзянского) языков в современных реалиях. Большое внимание уделили использованию цифровых технологий для изучения языков в интернет-пространстве: создание онлайн-переводчика, доступность электронных учебников и детской литературы. Лучшими практиками по актуализации языка, культуры, самобытных традиций поделились спикеры мероприятия.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи выступила с докладом «Традиции мордовского костюма в творчестве современных дизайнеров». Она рассказала о реализации проекта «Модный лук и стрелы», поддержанного Фондом Потанина. В рамках проекта разработаны эскизы и созданы коллекции модной одежды, стильные аксессуары с этническим колоритом. Дизайнерские разработки по мотивам музейной коллекции мордовского костюма транслируют народные традиции в современное культурное пространство. Тема вызвала живой отклик у участников мероприятия.

Организаторы мероприятия: НА «Поволжский центр культур финно-угорских народов»
при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

 

photo_2024-04-17_12-17-33

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ