Мордовские языки в диалоге культур | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 апреля в конференц-зале ИНК НИ МГУ им. Н.П. Огарёва состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур», посвященный Всероссийскому дню мордовского (мокшанского и эрзянского) языка. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы изучения, преподавания и функционирования мордовских языков в современном обществе. В ходе дискуссий заведующая отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н.Н. Челмакина рассказала о музейных практиках в области сохранения и популяризации культурного наследия мордовского народа.

кс3 КС1 кс2

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов», Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи