Музеи города Роттердама | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 апреля состоялась лекция Виктора Махаева о музейном кластере Роттердама. Портовый город расположен в урбанизированной дельте, она является проблемным пространством, в котором развитие может быть только драматическим, требующим консолидации и напряжения всех ресурсов.

1

Укрощение природы – важная составляющая истории дельтовых городов. А его культура представляет fusion из разнородных, подчас несопоставимых элементов, парадоксальное сочетание утилитаризма и выразительной художественности, экономности и дерзости.

После Второй мировой войны, принесшей Роттердаму катастрофические разрушения, в освободившемся центре был создан крупный музейный кластер. Сегодня он включает 10 первоклассных музеев, находящихся в пешеходной доступности: художественный Музей Бойманса – ван Бёнингена, Нидерландский архитектурный институт, Музей естественной истории, художественный Музей Шабо, галерею современного искусства Кюнстхал, этнографический Всемирный музей, модернистский дом-музей Сонневелд, Центр современного искусства, Нидерландский музей фотографии и Морской музей. Ряд выставочных пространств размещён в чудом сохранившихся зданиях конца XIX – начала XX века, но большая часть музейных построек была возведена в последние годы.

2

В 2020 году Музей Бойманса – ван Бёнингена получил новое фондохранилище в виде зеркальной чаши высотой 40 м с березовой рощей на крыше.

Роттердамский музейный кластер демонстрирует не только уникальные художественные, этнографические и технические экспонаты, представляющие культуру Нидерландов разных эпох, искусство экзотических стран мира, но также непрерывность развития музейной архитектуры.

В.Б. Махаев, старш. научный сотрудник НИО