Музеи истории техники (Милан, Берлин, Амстердам) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

15 апреля состоялась лекция Виктора Махаева о музеях истории техники в Милане, Берлине и Амстердаме, в которых показано становление и расцвет трех индустриальных держав, а также завораживающая связь технического прогресса и национальных культур.

IMG_9152

Национальный музей науки и техники «Леонардо да Винчи» был открыт в Милане в 1953 году в связи с 500-летием великого художника, ученого и изобретателя. Размещенный в стенах бенедиктинского монастыря XVI века музей включает самую крупную экспозицию моделей, созданных по эскизам Леонардо, демонстрирует достижения итальянской промышленности (корабли, паровозы, автомобили), а также инновационные разработки в сфере высоких технологий.

IMG_9180 IMG_9183

Немецкий технический музей (один из многих в Германии) был открыт в Берлине в 1983 году на месте железнодорожной станции. Он размещается в суперсовременном здании, на крыше которого установлен самолет. В экспозиции музея показаны как старинные производства, так и водный, авиационный и железнодорожный транспорт прошлого века.

Национальный центр науки и технологии «Немо» ведет свою историю с 1923 года, когда в Амстердаме был открыт Музей труда. В 1997 году архитектор Ренцо Пиано построил на территории закрытых Восточных доков здание в форме морского судна, верхняя палуба которого представляет смотровую площадку, развернутую в сторону городского центра. Здание внутри разделено на «палубы» с лабораториями, где в игровой форме дети могут ознакомиться со всеми отраслями знания и научными достижениями.

12 SONY DSC 4

Следующая встреча в научно-популярном лектории состоится 22 апреля.

В.Б. Махаев, ст. научный сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ