Музеи в Мордовии. Проблемы, решения, перспективы | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

18 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. С приветственными словами к собравшимся обратились Первый заместитель Министра Александр Карьгин и председатель Общественного совета Ольга Асатрян. Первый заместитель руководителя профильного ведомства Александр Губанищев представил участникам встречи новых членов ОС.

Главной темой заседания ОС было заявлено обсуждение состояния, проблем и перспектив развития музейного дела в Мордовии. Основными докладчиками выступили члены Совета – музейщики: заведующий сектором информационных коммуникаций Музея Эрьзи Роман Танасейчук и заместитель директора по научной работе МРОКМ им. И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. Прежде всего, конечно, были обозначены проблемы развития двух ведущих культурных учреждений республики.

1

Выступая, Р.А. Танасейчук отметил ряд «болевых точек», мешающих более успешному развитию музейного дела на примере МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Среди них: устаревшее, узкое штатное расписание, которое не соответствует вызовам времени, не позволяет привлекать новых специалистов; недоступность стажировок для сотрудников в ведущих музеях России из-за недофинансирования; отставание в технической оснащенности учреждений культуры и др. Особо была отмечена перегруженность учреждений отчетами в ущерб реальной работе.

2 4 3

К серьезным проблемам отнесены трудности с организацией больших привозных выставок произведений из коллекций других музеев, ибо это возможно лишь при поддержке регионального ведомства культуры, взаимодействия его с профильным федеральным министерством .

Музей – живой организм, мобильная структура, меняющаяся вместе с обществом и следующая современным требованиям; перспективы его развития при правильном использовании и обновлении ресурсов очень широки, практически безграничны. «Для нашего музея в настоящее время одним из прорывных и важных векторов в работе является внедрение инклюзивного направления. Негласный девиз, под которым мы трудимся, “Музей для всех!”» – заявил докладчик. В качестве примеров успеха были приведены недавние победы коллег в грантовых проектах «Видеть невидимое» и «Особый взгляд», которые сегодня помогают в работе с незрячими и слабовидящими посетителям. Технические новинки, которые появились в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи после реконструкции, делают музей комфортным для людей с ограниченными двигательными возможностями. Молодые сотрудники – настоящие энтузиасты. Они разрабатывают программы занятий и работают с детьми с ментальными нарушениями. Музей активно сотрудничает с региональным отделением Всероссийского общества глухих: пятеро сотрудников в настоящее время участвуют в грантовом проекте ВОГ, обучаясь русскому жестовому языку, чтобы в качестве волонтёров принять участие в Международном фестивале «Удивительный мир тишины Финно-угорской культуры» (июль, Саранск). В дальнейшем приобретенные навыки научные сотрудники смогут применить в профессиональной деятельности.

По всем основным проблемам коллегу поддержал Д.В Фролов, обозначив и специфические. В частности, он призвал сотрудников Министерства обратить внимание на аварийность здания, в котором сегодня расположен старейший музей региона; на необходимость расширения штата сотрудников, привлечения узкоспециализированных кадров, омоложения коллектива. Он призвал налаживать межмузейное сотрудничество, отбросив вредящее общей культурной миссии соперничество в достижении целевых показателей программ разных уровней, а также затронул ряд других вызывающих беспокойство в среде музейщиков вопросов. Дмитрий Викторович подчеркнул важность более качественной подготовки гидов Туристско-информационного центра Мордовии.

Хотелось бы надеяться, что мысли и пожелания общественников будут услышаны и Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ примет меры для улучшения микроклимата и устранения объективных преград, препятствующих поступательному развитию музейного дела в республике.

Далее заседание перешло в дискуссионный формат. Участники смогли высказаться по разным вопросам, которые были заявлены в повестке.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ