Музей для всех | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Музей Эрьзи – музей для всех. Созданная здесь доступная среда создаёт полноценные условия для комфортного пребывания людей с ограниченными физическими возможностями. 12 апреля в этом убедились представители Мордовского республиканского отделения «Всероссийское общество инвалидов». Наши сегодняшние гости победили в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Особый Туризм», который нацелен на привлечение людей с ОВЗ к участию в туризме, в том числе пожилых и инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата; создание условий для пеших экскурсий, развитие коммуникативных способностей людей с ОВЗ. Проект помогает пожилым и людям с инвалидностью стать мобильными. По условиям гранта нашим посетителям были предоставлены электрические трициклы и коляски. Благодаря специальным подъёмникам и пандусам индивидуальные мобильные средства без труда передвигались по территории музея (после предварительного инструктажа для «водителей»).

20220412_103939 20220412_104507 20220412_112230

Экскурсию по постоянным экспозициям МРМИИ им. С.Д. Эрьзи гостям провела научный сотрудник Татьяна Ведякова. Рассказ о произведениях скульптора Степана Эрьзи, полотнах живописца Федота Сычкова, артефакты на выставке декоративно-прикладного и народного искусства произвели большое впечатление на посетителей. «Фотографии, сделанные в музее – это не только приятные воспоминания. Они будут участвовать в конкурсе «Моя Мордовия – национальный колорит» в 3 номинациях», – поделились представители МРО ВОИ.

20220412_112309 IMG_9765 IMG_9777

В период реализации проекта «Особый Туризм» (до конца июля 2022 года) люди с ОВЗ от 18 лет и старше, а также члены организации бесплатно примут участие в 10 пеших экскурсиях, во время которых познакомятся с главными городскими достопримечательностями; совершат поездку в один из живописных уголков Мордовии. Экскурсии будут проводиться 2-3 раза в месяц. Планируется, что в грантовых мероприятиях примут участие более 100 человек.

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. отделом развития и цифровых ресурсов

 

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ