Музей Эрьзи будет сотрудничать с Академией имени С.Г. Строганова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

IMG_5144

21 января состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Мордовским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и Московской государственной художественно-промышленной академией имени С.Г. Строганова. В присутствии заместителя Министра экономики, торговли и предпринимательства М.А. Жулиной и председателя РО МОА «Союз дизайнеров» Ю.А. Горюновой свои подписи на официальных документах поставили директор музея Л.Н. Нарбекова и заведующая кафедрой «Промышленный дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова Т.А. Монина, представлявшая на встрече ректора Академии С.В. Курасова. Заключенное соглашение подразумевает сотрудничества двух институций по следующим направлениям: сохранение традиций и культурного наследия РФ; содействие развитию высшего образования в РФ; организация и проведение совместных проектов, художественных выставок, экспозиций, конференций и прочих мероприятий в рамках федеральных государственных образовательных стандартов; привлечение ресурсов для реализации совместных проектов. По итогам встречи стороны выразили надежду на продолжительное взаимовыгодное сотрудничество.

После завершения деловой части собрания Людмила Нарбекова представила гостям экспозицию произведений скульптора Степана Эрьзи из собрания Государственного Русского музея, которая открыта в Главном здании до 10 ноября текущего года. Татьяна Монина с большим интересом рассматривала шедевры, созданные Мастером в Аргентинский период биографии. Участники экскурсии делились впечатлениями, делали снимки, отметив, что С.Д. Эрьзя неповторим в своём искусстве – «даже фотографии одной отдельной работы, сделанные с разных ракурсов, только подчеркивают уникальный гений художника, его особый взгляд».

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. отделом развития и цифровых ресурсов