Музей Эрьзи в Узбекистане | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 29 ноября по 3 декабря в Ташкенте (Республика Узбекистан) в рамках многолетней программы межмузейного сотрудничества «Наследие Содружества. Традиции для будущего» прошла Международная конференция «Наследие Евразии в музеях СНГ». В работе конференции приняла участие заместитель директора по научной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Александра Лобанова.

1

Организатором мероприятия выступил Всероссийский музей декоративного искусства при поддержке Минкультуры России и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В конференции приняли участие 45 спикеров из восьми стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан).

23 4 56

Конференцию открыли: директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова; первый заместитель директора Агентства культурного наследия Республики Узбекистан Турсунали Кузиев; Главный Советник музея, автор идеи и бессменный куратор программы Галина Андреева; директор Государственной Галереи искусств Узбекистана Камола Акилова.

5А

А.М. Лобанова выступила с докладом «Художник в контексте эпохи. Формирование новой реальности», в котором познакомила присутствующих с Музеем Эрьзи и рассказала о кавказском периоде творчества гениального скульптора.

По итогам Конференции всем участникам были вручены дипломы и памятные сувениры.

78 9 10

В ходе культурной программы участники Форума познакомились с экспозициями Государственного музея истории Тимуридов, Музея прикладного искусства Узбекистана, Государственной Галереи искусств Узбекистана.

Основной задачей Программы являлось укрепление межмузейного сотрудничества и взаимодействия в сфере культуры стран Содружества Независимых Государств.