Музей мордовской народной культуры «больше, чем музей»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Девиз акции, посвященной Международному дню музеев, прошедшей 15 мая, воплощен на 100%! Пространство музея вместило и концертную сцену, и литературный клуб, и творческие мастерские… Весь день работали выставки: торжественно открытая накануне экспозиция «Art-декоратив» и выставка ретро-открыток «Города-герои», посвященная Дню победы.

Гости музея из Пензы с удовольствием приняли участие в интерактивной программе «Мордовский колорит», в ходе которой погрузились в историческое прошлое мордовского народа и продегустировали блюда национальной кухни. На память они увезли сделанный своими руками сувенир.

В творческих мастерских гости создавали народную куклу-оберег «Кубышку-травницу», раскрашивали гипсового бычка (символ 2021 года) в технике гжельской росписи, получали навыки компьютерной графики под руководством художника Екатерины Мухиной.

Тепло встречали зрители юных музыкантов – учащихся ДМШ №2. В их исполнении прозвучал концерт «Родной земли многоголосье…» (руководитель Н.П. Самаркина); с интересом слушали выступления поэтов Валентины Масловой, Александра Липатова и певца Дмитрия Фадейкина. Праздничный день завершился поэтическим вечером «Пусть будет славен дух искусства!».

Благодарим всех участников акции! До новых встреч!

Н.П. Баулина, заведующая ММНК