Музей, открытый для каждого! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

На прошлой неделе состоялась встреча сотрудников МРМИИ и психолога музейной арт-студии «В каждом есть художник!» Оливией Роз-Марица. Тема встречи была особенной – музейщики интересовались нюансами и спецификой эффективного взаимодействия с детьми с РАС и иными ментальными нарушениями.

IMG_20221003_112738_826

Интерес этот вызван не праздным любопытством, ведь в последние годы музей все чаще посещают воспитанники Саранской общеобразовательной школы для детей с ОВЗ, групп развития из детских дошкольных учреждений, семей, в которых растут детки с особенностями развития. К тому же музей – не только место, где у ребят происходит знакомство с творчеством мастеров изобразительного искусства, но и площадка для их выставочной деятельности и арт-встреч. Так, с августа по сентябрь 2021 года в МРМИИ проходила выставка авторов с ментальными особенностями «Открытые грани ментального», а с июня 2022 по настоящее время реализуется проект АНО «Добровиль» «Арт-студия “В каждом есть художник”», которую посещают дети и подростки с РАС. В ходе встречи были проанализированы все нестандартные ситуации, возникающие при работе и рассмотрены варианты, которые помогут сотрудникам не растеряться и верно среагировать при возникающих сложностях.

IMG_20221003_112734_108 IMG_20221003_112740_227

Также Оливия Владимировна дала советы по подготовке адаптированных экскурсий, которые будут учитывать коммуникативные, сенсорные и поведенческие особенности зрителя и поспособствуют лучшему восприятию материала. Она призвала коллег не бояться принимать особенных посетителей в стенах музея, так как эти встречи не только способствуют улучшению психоэмоционального состояния детей, но и крайне важны для развития эмпатии со стороны общества к маленьким и взрослым особенным и особым людям.

IMG_20221003_112735_182

Музейные работники долго не хотели отпускать гостью, задавая многочисленные вопросы.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ