Музейный лекторий: итоги 2022 года | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 декабря состоялась заключительная в 2022 году лекция культурно-просветительского проекта Виктора Махаева «Научно-популярный лекторий в музее». На этот раз она была посвящена снесенному в 1932 году саранскому Спасскому собору и другим провинциальным храмам, возведенным по проектам Константина Тона. Придворный зодчий разработал «русско-византийский стиль», самым ярким примером которого стал московский храм Христа Спасителя. В этом же стиле в середине XIX века были возведены некоторые городские и монастырские соборы.

IMG_4806

IMG_4799 IMG_4800

В 2022 году в рамках лектория были прочитаны 19 лекций, они были посвящены объектам культурного наследия России (Санкт-Петербург, города Северного Кавказа) и историко-архитектурным достопримечательностям Республики Мордовия (рузаевская усадьба Струйского, саранская крепость, Саранск начала XIX века, уличная скульптура и монументально искусство советской эпохи, Фонтанный спуск, площадь Тысячелетия, стадион Мордовия-Арена). Уходящий год ознаменован победой градозащитников: спасен дом Александра Мухина. Лекция о ценности этого объекта переросла в общественные слушания, после которых городская интеллигенция выступила с акцией «Защитим дом художника!». Благодаря общественной акции здание получило статус объекта культурного наследия.

22 (2) 22 (1)

Некоторые лекции послужили побудительным мотивом для слушателей отправится в путешествие по Арзамасу, Коломне, Туле, Казани. Виктор Махаев получил от слушателей новогодний подарок – великолепную книгу архитектурных зарисовок Равиля Айдарова «Казанский дом XIX – начала XX века в акварели».

IMG_4808

В 2023 году лекторий продолжит свою работу. Приглашаются горожане, интересующиеся отечественным культурным наследием, историей родного города и личностями, создававшими его архитектуру.

В.Б. Махаев, ст. науч. сотрудник