Музыка. Кино. Музей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Вечер четверга в музее был особенным. Классическая музыка, звучащая на экспозициях, не редкость, но в сочетании с кинопоказом – такое встречается не часто, а точнее, второй раз. Премьера проекта прошла в нашем музее 3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

В зале современного отечественного искусства среди работ знаменитых художников развернулся камерный кинотеатр, где состоялся показ известных ретро-фильмов, магию которых дополнили классические произведения, мастерски подобранные и исполненные педагогами и студентами Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Произведения Иоганна Баха, Сергея Рахманинова, Николая Капустина в исполнении студентов 2 курса Георгия Абдрашитова и Дарьи Юшкиной сопровождали знаменитый фильм «Путешествие на Луну» (1902) – первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа. Немая короткометражная фарсовая комедия, пародирующая сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне» захватила внимание зрителей. Фильм считается одним из безусловных шедевров раннего кинематографа благодаря постановочной изобретательности режиссера Жоржа Мельеса. Он блистательно выдержал ироническую интонацию и наполнил картину спецэффектами, большинство которых изобрёл сам.

Фортепианный дуэт преподавателей Анастасии Акимовой и Светланы Чиняевой мастерски исполнил «Ноктюрн из Сюиты для двух фортепиано» Дмитрия Шостаковича, «Русский хоровод» Николая Метнера и «Либертанго» Астора Пьяццолла. Педагоги «озвучили» немой комедийный фильм Бастера Китона «Театр» («Игорный дом») 1921 года. В этой картине Бастер Китон примерил на себя роли всех членов труппы, зрителей и даже недисциплинированной обезьянки. В одной из сцен он одновременно сыграл 9 разных персонажей.

Мероприятие состоялось при участии Клуба волонтеров Музея Эрьзи.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ