Музыкально-тематический вечер «Звук праведной гармонии в душе» (к 95-летию В.Д. Илюхина) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 декабря в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялся музыкально-тематический вечер, посвященный творчеству народного художника России и Мордовии Владимира Дмитриевича Илюхина (1923-2007).

На встрече присутствовали члены семьи художника – вдова Валентина Илюхина и дочь Ольга Илюхина. В контексте юбилейной выставки «Владимир Илюхин. Поиск праведной гармонии», включающей около 120 работ мастера из музейных фондов и авторской коллекции, учащиеся Детской художественной школы № 1 имени П.Ф. Рябова и Детской музыкальной школы № 6 города Саранска стремились постичь вслед за выдающимся земляком, что есть праведная гармония для российского человека; в чем ее обрел сам художник.

Проникнуться характерными особенностями идейной и образной системы искусства В.Д. Илюхина, его индивидуальной живописной манерой, более эмоционально воспринять всю актуальность произведений автора помогли экскурсия в форме диалога со зрителем, проведенная куратором выставки Е.В. Голышенковой, и концерт учащихся Музыкальной школы № 6. Автор программы и организатор музыкального представления – концертмейстер, преподаватель ДМШ № 6 О.В. Илюхина. Прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Сергея Терханова, Нины Кошелевой. В них можно было услышать ту же любовь к родной земле и ее людям, что составляет квинтэссенцию творчества В.Д. Илюхина.

Елена Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом, куратор выставки