Мы «На пороге Рождества» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

20 декабря 2019 года в Музее мордовской народной культуры открылась городская выставка-конкурс творческих работ «На пороге Рождества». Она организована совместно с Детской экологической организацией «Зелёный мир» и Муниципальным учреждением «Информационно-методический центр» для учащихся 1 – 11 классов общеобразовательных учреждений городского округа Саранск. Проведение выставок по результатам конкурса стало хорошей предновогодней традицией.

?????????? ?????????? ??????????

Участников вернисажа приветствовала заведующая ММНК Н.П. Баулина; руководитель исследовательской группы ДЭО «Зеленый мир» И.Н. Елесеева поздравила присутствующих и напомнила об экологической миссии конкурса. Члены организации «Зелёный мир» подготовили развлекательную программу для главных гостей выставки – учеников 2-го класса МОУ «СОШ № 39».

Новый год – один из любимых праздников, когда и дети, и даже взрослые верят в чудеса! В сказочной атмосфере предновогодья рождаются оригинальные идеи, которые авторы конкурсных работ смело воплотили в жизнь. Творчество развивает вкус и художественное мастерство. Работы, выполненные детьми и их родителями, доказывают, что можно создать праздничное настроение без ущерба для окружающей среды. Необычность материалов и свежесть авторского взгляда направлены на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе.

На выставке представлены поделки и открытки на новогоднюю тему. Работы выполнены в различных техниках: шитье, вязание спицами и крючком, лепка из глины, батик, роспись, оригами и многое другое. Среди них огромное количество снеговиков, ангелов, елочных украшений и новогодних композиций.

Радует глаз незаменимый атрибут главного зимнего праздника – новогодняя елочка. Это не только символ, но, прежде всего, повод для творчества. Елок-красавиц в экспозиции множество. Они создают праздничную атмосферу и выполнены из самых разных материалов: вязаные и текстильные; невесомые – из ватных дисков; украшенные мишурой, гирляндами, блёстками; из лент и бумаги, шишек, макарон и с использованием современных пластических масс.

Самое большое количество работ на выставке посвящено символу наступающего года – белой металлической Крысе. Мышь или крыса – животное, которое в китайском гороскопе ассоциируется с мудростью, богатством и способностью из любой ситуации извлечь пользу. Им на выставке отведён целый зал! Мышь, крепко сжимающая в лапках свое любимое лакомство – кусочек сыра; влюблённые грызуны; мышиное потомство, отдыхающее в маленькой корзине; сказочные и мультяшные мышата… Все это нужно увидеть!

Всего в экспозиции представлено 550 работ, которые будут оцениваться компетентным жюри по следующим номинациям: «Рождественский ангел», «Рождественская звезда», «Рождественское чудо», «Новогоднее украшение», «Символ года», «Новогодняя открытка».

Итоги конкурса будут подведены на закрытии выставки 17 января 2020 года.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ