Мы нашли таланты! Анималистика в технике аппликации | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Шестое занятие в рамках проекта «Мы нашли таланты!» было наполнено сюрпризами для ребят. В художественной студии не стояли мольберты, а хорошо знакомые «помощники художника» (кисти, палитры, краски) остались на полках шкафов. Основной наставник проекта, директор музея Л.Н. Нарбекова предложила юным художникам поработать в технике аппликации. Темой занятия была выбрана жизнь животных.

Известно, что аппликация оказывает положительное влияние на развитие творческих способностей детей, формирует художественный вкус, чувство цвета и формы, кроме того учит аккуратности, даёт опыт работы с разными материалами и инструментами. Произведениям, выполненным в этой технике, характерны силуэтность, локальность цветовых пятен, обобщённость формы. Эти же черты присущи декоративной живописи Байрама Саламова, чья выставка в настоящее время экспонируется в нашем музее. Знакомство с ярким, наполненным восточными «ароматами» искусством, стало для детей главным сюрпризом встречи.

Н.С. Осянина, руководитель проекта