На стыке зимы и весны | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Наступила весна – ещё холодная, календарная, но долгожданная. Этот перелом зимы метеорологи называют предвесеньем: 1-17 марта. Оседают и тают сугробы, всё больше проталин на солнечной стороне. Именно в это время – 1 марта по старому стилю, 13 – по новому, на стыке зимы и весны, родился народный художник Мордовии Федот Васильевич Сычков.

IMG_7143

Ученики 8 класса школы № 36 не только прослушали экскурсию ст. науч. сотрудника Л.Г. Бертяевой на экспозиции произведений художника, но и познакомились с творческим методом мастера, отличительной чертой которого была кропотливая работа над этюдным материалом. Школьники прошли по маршруту от зимы к весне, определяя по представленным из архива Сычкова этюдам, к каким картинам они были написаны. На примере пленэрного материала ребята убедились воочию, что художник обладал талантом передать «50 оттенков белого» снега в своих произведениях: от чисто белого, голубоватого, сияющего миллиардами бриллиантов зимой до холодно-серого, подтаявшего в открытых для весеннего солнца местах.

IMG_7152IMG_7161 IMG_7167 IMG_7184

На примере этюдов различных персонажей, предметов, загадок, связанных с сельским бытом и зимними развлечениями, зав. сектором учёта Е.С. Игошина проверила у школьников внимание к деталям в картинах Ф.В. Сычкова, где встречаются эти изображения. Каждый правильный ответ был вознаграждён стикерами с картин художника.

Л.Г. Бертяева, старш. науч. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ