На земле великого флотоводца | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

14 мая в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 20-летия со дня канонизации адмирала Федора Ушакова, состоялось выездное мероприятие МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в городе Темникове. В историко-краеведческом музее с четырьмя лекциями выступили Виктор Махаев, рассказавший об историко-культурном потенциале Темниковского района в создающемся туристическом кластере, и Елена Голышенкова, которая проанализировала художественный образ воина-победителя и святого праведника в живописи и скульптуре. В выступлениях проводилась мысль о закономерности единения на одной земле двух православных святых, монаха Серафима Саровского и воина Федора Ушакова, выразителей общенародных чаяний и державного могущества. На лекциях присутствовали краеведы и учащаяся молодежь.

G_jehc2iGSk juYISE8vtIk OF6scAXxwTo oKELgSFAATE

Pk74WJ48lU0 srF6e3Sgo7c XIV9OBa7JNs BsAxcy9bzcM

Также в историко-краеведческом музее состоялись общественные слушания по проблеме включения Темниковского района в Нижегородский паломническо-туристический кластер «Земля Серафима Саровского». Образованный в 2019 году кластер включает старинный русский город Арзамас, монастырское село Дивеево и прославленный наукоград, закрытое административно-территориальное образование Саров. Республика Мордовия входит в кластер Темниковым, Санаксарским монастырем и деревней Алексеевкой.

В слушаниях принимали участие администрация района, городской актив, с сообщением выступил глава района Сергей Кизим. В выступлениях обсуждалось развитие общественных пространств районного центра, мест туристического притяжения, музеев.

Общим выводом мероприятия стала уверенность в перспективности включения Темниковского района в кластер. Оно придаст территории дополнительный импульс социально-экономического и культурного развития.

В.Б. Махаев, старш. научный сотрудник

Фото: С. Голышенков, В. Махаев

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ