Накануне дня рождения «гения резца» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В преддверии 144-летия со дня рождения скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи научные сотрудники музея во главе с директором Людмилой Нарбековой возложили цветы к памятнику мастеру работы братьев Филатовых на музейной площади. Церемония открыла цикл мероприятий, приуроченных к памятной дате.

Л.Н. Нарбекова выступила с речью, отметив важность сохранения культурного наследия скульптора, необходимость для каждого музейщика продолжать преданно служить искусству. Память скульптора почтили минутой молчания.

12 3 4 5

В этот же день россыпь красных гвоздик укутала подножие памятнику С.Д. Эрьзе на Мемориальном кладбище Саранска. Заведующая отделом музейной педагогики Наталья Осянина рассказала о годах жизни скульптора после возвращения из Аргентины в Москву, о его преданности и любви к малой родине.

Обе церемонии освещались местными телеканалами.