Нас подружил Джанни Родари | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В 2017 году в нашем музее прошла международная детская выставка-конкурс «Торт в Небесах», посвящённая творчеству итальянского писателя Джанни Родари и двум знаменательным датам в его судьбе – 100-летию со дня рождения (23 октября 2020 г.) и 65-летию первого приезда писателя в Россию. Экспозиция была составлена из работ учащихся ДХШ Мордовии, а также детей итальянских городов – Павии, Тревильо и Оменьи. Выставка была инициирована уроженкой Саранска Алиной Сорокиной, которая в настоящее время живёт со своей семьёй в Павии, недалеко от Милана. На церемонии открытия выставки прозвучало приглашение лауреатам приехать в Италию и побывать в Оменьи, родном городе Д. Родари. В марте 2018 поездка состоялась!

imgonline-com-ua-Rotate-360-lv9FoKIH4845kN2imgonline-com-ua-normalization-Kg6xSWA2sQ79iimgonline-com-ua-normalization-x6v1GJIZFk3

В состав делегации были включены Саша Косякова – юная прикладница из ДХШ №2, получившая Гран-при конкурса, и её педагог С.П. Гагарина; Женя Свищёва из ДХШ №1, занявшая первое место в номинации «Нет войне!» (работы по мотивам сказки Д. Родари «Торт в небе»); два сотрудника отдела музейной педагогики – Н.С. Осянина и М.В. Чернышёва, а также большой друг музея, книгоиздатель и меценат К.И. Шапкарин.

imgonline-com-ua-normalization-VUiPLEJHXhXR7jCK

Программа поездки была насыщенной. Поселившись в Милане, мы не только познакомились с достопримечательностями этого города, но и посетили города Павию, Оменью и Лавено. В Оменьи мы увидели дом Джанни Родари, где он родился и вырос, а также побывали в школе, где будущий писатель учился до 10 лет, пока семья не переехала в Рим. А как удивились и обрадовались в детском Центре Д. Родари нашим подаркам! Мы привезли семь работ юных художников из Мордовии, занявших призовые места в конкурсе «Торт в Небесах». Они выполнены в разных техниках – бисероплетение, лепка, живопись и графика.

imgonline-com-ua-normalization-KFusqXxdDLvKnxkc

imgonline-com-ua-Rotate-360-6vzap9urVsLhCp

Охватившая планету пандемия не позволила достойно отметить 100-летие Джанни Родари. Выставка в Саранске, скорее всего, ставшая единственной в России детской художественной выставкой (Интернет не даёт сведений о других), послужила светлой памяти Джанни Родари, мечтавшего в детстве стать художником.

Прошёл год после юбилея писателя, и мы узнали от Алины, что в Оменьи 23 октября 2021 года открывается музей Джанни Родари. От всего сердца поздравляем сотрудников Центра – сеньору Сирана и синьора Альберто Полетти, которые тепло принимали нас в Италии, с этим знаменательным событием. Они многое сделали для того, чтобы Центр Джанни Родари стал музеем. Надеемся, что работам детей из Мордовии найдётся место в экспозиции, и они будут свидетельствовать о дружбе детей на Планете Земля, о той дружбе, для которой нет преград – языковых, политических, этнических и временных.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ