Наша Родина Россия | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Так называется персональная передвижная выставка заслуженного художника РФ, академика РАХ Александра Шилова, торжественно открывшаяся в нашем музее 7 сентября. Вернисаж посетили высокие гости – И. Ю. Асабин – Глава городского округа Саранск; И.М. Москаев – старший советник Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия; А.Е. Губанищев – первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия; Г.А. Куршева – директор НИИГН, Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия. В своих выступлениях они отмечали значимость произведений А.А. Шилова в патриотическом воспитании граждан России.

IMG_1934

IMG_2060IMG_2035 IMG_2056

IMG_2072 IMG_2078 IMG_2083

А.А. Шилов родился 24 марта 1974 года в Москве, в семье художников Светланы Гениевны Фоломеевой и Александра Максовича Шилова. В 1991 году окончил Московскую среднюю художественную школу им. В.И. Сурикова. В 1999-2005 годах учился на живописном отделении Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. С 2004 года является членом Союза художников России, с 2005 года – Московского союза художников. В 2012 году избран почётным членом Сенаторского клуба Федерального собрания Российской Федерации. С 2005 года ведёт активную выставочную деятельность. На сегодняшний день прошло более пятидесяти персональных выставок художника в Москве и российских регионах.

Передвижная выставка «Наша Родина Россия» задумана художником для содействия консолидации и достижения общественного согласия россиян, укрепления традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, главными из которых являются патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. В основе замысла Александра Шилова лежит желание продолжить российскую традицию передвижных выставок с целью охвата максимального числа зрителей в различных регионах страны. Впервые выставка была показана в 2013 году в Министерстве иностранных дел РФ. Затем её увидели в Дагестане, Чечне, Адыгее, Калуге, Тамбове, Туле, Ставрополе и Челябинске. С 7 сентября по 10 октября выставка экспонируется в Саранске и даёт возможность посетителям музея им. С.Д. Эрьзи увидеть 27 полотен мастера.

IMG_2007IMG_2017 IMG_2019

Для отражения сложных и разнообразных отношений с окружающим миром Александр Шилов выбрал пейзажный жанр в его лирико-эпическом направлении. Художник способен видеть и восхищаться красотой природы, «с любовью утопая в созерцании её тонкости, разнообразия и гармонии» (М. Врубель). Всю полноту, многогранность и цельность отражения действительности даёт реалистический метод, освоенный автором на разных этапах академического образования. Поэтому важную роль в работе Шилова-пейзажиста играет этюд. Путешествуя с выставкой по России, художник взял за правило в каждом месте создавать хотя бы одну картину, отражающую конкретную природную достопримечательность. Так сложилась коллекция «шиловской России» – бескрайней, величественной, сильной и поэтичной. В своём приветствии директор музея Л.Н. Нарбекова выразила надежду, что природа Мордовии, живописные окрестности Саранска вдохновят мастера и в этой коллекции появится пейзаж нашей малой родины.

IMG_2026 IMG_2158 IMG_2170 IMG_2172IMG_2000

В завершение вернисажа Александр Шилов провёл авторскую экскурсию по выставке.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ