Наши – с Эрьзей на ВДНХ! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 апреля в 36-м павильоне Международной выставки-форума Россия на ВДНХ прошёл премьерный показ фильма «Степан Эрьзя. Долгий путь домой» (Кинокомпания «АЛЛЮР-ФИЛЬМ»). Перед просмотром зрителей приветствовала этнографическая фольклорная студия MEREMA.

В зрительном зале собрались: рабочая группа и участники съёмочного процесса; представители Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ, деятели искусства и культуры 13-ого региона. Специально прибывший на показ Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов выразил надежду на дальнейшее развитие киноиндустрии в нашей республике.

Музей Эрьзи, который летом прошлого года стал отправной точкой для съёмок, представляли директор Людмила Нарбекова, заместитель по научной работе Александра Лобанова и главный хранитель Надежда Белова. Отрадно сознавать, что сотрудники музея, носящего имя великого художника, стали участниками киноленты, прославляющей «гения резца» С.Д. Эрьзю.

Арт-детектив с элементами мистики демонстрирует зрителю жизнь и творчество выдающегося художника XX столетия Степана Эрьзи. Планируется, что в текущем году фильм станет доступным миллионам телезрителей и пользователям Интернет-платформ.