Наследие Советской эпохи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

25 мая в музее состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная архитектуре Саранска 1970-1980-х годов.

1 IMG_3792

Считается, что советская архитектура конца прошлого века не представляет художественной ценности. Это справедливо по отношению к типовому жилищу, которое к началу XXI века выполнило свою важную социальную миссию. Но, если присмотреться к общественным зданиям, построенным по индивидуальным проектам, мы заметим в них немало интересных находок. И самое главное: эти здания отражают эпоху «развитого социализма» в СССР и эпоху позднего модернизма в мировой архитектуре.

В.А. Попков. Портрет архитектора И.Г. Сыркина. 1982. Холст, масло. (Собрание МРМИИ им. С.Д. Эрьзи)

В.А. Попков. Портрет архитектора И.Г. Сыркина. 1982. Холст, масло. (Собрание МРМИИ им. С.Д. Эрьзи)

В 1976-1985 годах были построены два корпуса Музея имени Эрьзи на улице Коммунистической (архитекторы Валерий Борисов и Валентин Сологуб); в 1984 году на Фонтанном спуске появилось здание шахматного клуба (архитекторы Дмитрий Хусид и Федор Кильдюшкин); в 1983 году по проекту архитекторов Владимира Гусинского и Валерия Олифера были возведены Дом печати на улице Советской и здание МВД на Коммунистической; в 1986 году на Советской площади было открыто здание республиканского комитета КПСС (архитектор Гарольд Исакович); в 1987 году – здание проектного института (архитектор Евгений Филимонов).

картинки (2)фото (5)картинки (4)картинки (3)фото (1)

Из жилых зданий тех лет можно выделить комплекс молодежного жилого комплекса на улице Ботевградской, возведенный в 1988-1993 годах (архитекторы Евгений Филимонов и Сергей Ходнев).

Среди перечисленных авторов лишь Гарольд Исакович является московским архитектором, все остальные – местные проектировщики, работавшие в проектных институтах Саранска.

По мнению лектора, три здания, возведенные в 1980-е годы, являются настоящими памятниками современной архитектуры: Дом Республики, детская художественная школа на Фонтанном спуске и здание проектного института «Мордовгражданпроект». Когда пройдет срок в 40 лет со дня их возведения, здания могут получить статус объекта культурного наследия.

Виктор Махаев, заведующий НИО

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ