Наследие вдохновляет | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «Новая ткань наследия», открывшаяся 19 января в Музее Эрьзи, объединила вековые традиции народного костюма и креативные идеи дизайнеров, модельеров, художников декоративно-прикладного искусства. Музыкальные композиции в исполнении Государственного фольклорный ансамбля «ТОРАМА» под руководством Андрея Николаева создали особую атмосферу праздника.

IMG_0914

IMG_0929 IMG_0938 IMG_0972 IMG_0987 IMG_1023

Открытие вела Людмила Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ. Она рассказала об основных этапах реализации гранта, отметила высокий художественный уровень работ, представила команду проекта.

IMG_1056 IMG_1070 IMG_1114 IMG_1146 IMG_1164

IMG_1188

Начальник отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ С.А. Шапорова поблагодарила экспонентов за участие в выставке, отметила, что Музей Эрьзи является флагманом в области продвижения культурного наследия региона и активно развивает креативные индустрии.

IMG_1235

Заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ М.А. Жулина подчеркнула важность развития выбранного направления, готовность оказать меры поддержки для масштабирования результатов проекта.

IMG_1254

Заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева Варданян В. А. обратил внимание на оригинальные решения экспозиции, раскрывающие грани талантов экспонентов. Юлия Горюнова – Председатель Союза дизайнеров РМ поздравила команду проекта с открытием выставки и вручила дипломы от возглавляемой организации. Со словами приветствия и искренней благодарности в адрес коллег, педагогов, зрителей выступили Анастасия Карпова, Екатерина Будкина, Ольга Малаева, Людмила Левина, Наталья Челмакина.

IMG_1365

Выставка «Новая ткань наследия» является частью проекта «Модный лук и стрелы» – победителя грантового конкурса “Креативный музей” благотворительной программы «Музей без границ» Фонда Потанина.

Н.Н. Челмакина, куратор выставки, зав. отделом ДПИ

Запись вернисажа: