Насыщенный культурный день | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Санкт-Петербург в эти дни как нельзя лучше оправдывает звание культурной столицы страны. 16 ноября здесь стартует IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. Но ещё до официального начала масштабного события деловая программа директора Музея Эрьзи Людмилы Нарбековой в Северной столице чрезвычайно насыщенная.

100 101 102 103

День начался в Эрмитажном театре, где прошло ежегодное Общее собрание Союза музеев России (СМР). Традиционно его провёл генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он подчеркнул серьёзность вопросов, касающихся проблем музейной жизни и задач СМР.

105 106

Далее, в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга, состоялась стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Вместе с Л.Н. Нарбековой в работе стратсессии приняла участие заместитель по научной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Александра Лобанова. Крупнейшие музейные объединения России подвели итоги 2023 года и обсудили планы развития на 2024 год. Одним из приоритетных направлений работы музейного сообщества стала тема сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

107 108 109 111

В Михайловском замке Государственного Русского музея было проведено заседание Ассоциации художественных музеев России. Его провела Генеральный директор ГРМ, глава Ассоциации Алла Манилова. В своей речи Алла Юрьевна подчеркнула основополагающую роль научной работы, проводимой в музеях страны. Заместитель Генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова говорила о важности сотрудничества, отметив ценность совместных проектов и межмузейного взаимодействия.

112 113 114 115

Музейщики без искусства – не музейщики, поэтому в перерыве между официальными собраниями с удовольствием посетили выставку «Павел Кузнецов» в Корпусе Бенуа Русского музея. Также руководитель Музея Эрьзи провела ряд встреч и переговоров с коллегами и партнёрами из других российских музеев.