Научно-практическая конференция художников Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, на экспозиции выставки «Союзу художников Мордовии – 80 лет», прошла научно-практическая конференция «Проблемы развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мордовии». Она приурочена к юбилею Союза художников Республики Мордовия.

Конференция открылась презентацией «Каталога произведений художников Мордовии в собрании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи» (Саранск, 2017) и альбома «Союз художников Республики Мордовия. 1937 – 2017» (Саранск, 2017). Презентацию провела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбекова. Е.В. Голышенкова и Н.В. Холопова, заслуженные работники культуры РМ, рассказали о концепциях изданий и работе над альбомами.

На конференции обсуждались насущные проблемы развития изобразительного искусства и ДПИ в Мордовии на современном этапе и в будущем. С докладами выступили: Елена Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи; Екатерина Кондрашкина, научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея; Ольга Беломоева, доктор культурологии, доцент ИНК МГУ им. Н. П. Огарева; Наталья Челмакина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Музея Эрьзи; Екатерина Ключникова, научный сотрудник отдела ДПИ; Людмила Левина, заслуженный работник культуры РМ, доцент ИНК МГУ им. Н.П. Огарева.

Докладчики проанализировали проблемы сохранения традиций в изобразительном искусстве Мордовии как основы национальной безопасности России в сфере культуры, роль художественного образования в высшей школе и кадровую политику в сфере изобразительного и декоративно-прикладного искусства в республике, современные черты молодёжного творчества. Участники конференции с интересом прослушали доклады о традиционных и современных орнаментальных мотивах мордовской вышивки и проблемах развития текстиля. Интерес вызвало сообщение о современных музейных практиках как средстве популяризации коллекции декоративно-прикладного искусства в собрании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

На конференции были высказаны пожелания об организации более частых встреч художников, искусствоведов и работников образования в сфере культуры за круглым столом для дискуссионного обсуждения проблем искусства и культуры нашей республики.

Е.В. Голышенкова, искусствовед

СМИ по теме: «Известия Мордовии» (1, 2), «Столица С»

Видеосюжет: 1