«Ночь искусств» в ММНК | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

10 марта все культурные учреждения Мордовии присоединились к республиканской акции «Весна-2018. Ночь искусств». В Музее мордовской народной культуры весь день был наполнен разнообразными мероприятиями. Отправной точкой стала этноэкскурсия по постоянной экспозиции музея «Назад в прошлое».

В школьном зале проходили мастер-классы для всех желающих. Под руководством народного мастера, заслуженного работника культуры РМ Татьяны Гвоздевой можно было овладеть приемами плетения поясов на дощечках, берде и просто на пальцах. Педагог декоративно-прикладного отделения ДХШ № 4 Ирина Чумакова-Семенова на мастер-классе «Первый шаг в познании сакрального знака» не только показала основные швы, используемые мордовскими мастерицами, но и объясняла значение самых распространенных элементов народного орнамента.

Программа мероприятия завершилась праздничным концертом струнного квартета преподавателей Саранской детской музыкальной школы № 1 «Мелодии для любимых женщин». В нем прозвучали классические и популярные произведения русских, советских и зарубежных композиторов.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ