«Ночь музеев-2019» в Музее мордовской народной культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

18 мая, в Международный день музеев, в ММНК прошла акция «Ночь музеев-2019». Всех гостей ждала насыщенная программа увлекательных мероприятий.

НМ2019-ММНК1

Праздничный день открыла выставка-ребус «Вспоминая облик городов XX века», состоявшая из старинных открыток с фотографиями советских городов и близлежащих зарубежных стран. Необходимо было угадать город, запечатленный на снимке и найти его герб. Посетители смогли окунуться в воспоминания о прошлом, проявили эрудицию и знания. За правильные ответы были вручены памятные призы.

Весеннее настроение гостям подарил концерт преподавателей и учащихся ДМШ №1 «На крыльях музыки». Прозвучали военные песни, народные и классические произведения. Вокальное исполнение и игра на народных инструментах (домра, балалайка, гитара, фортепиано, флейта) также пришлись по душе посетителям.

После концерта начался мастер-класс «Подарок матушки земли». Львиную долю участников составили представители сильной половины человечества. Они слепили слоника из белой глины. Фигурки у всех получились разные, но непременно милые и забавные.

Для специальных групп научные сотрудники музея провели интерактивные экскурсии «Назад в прошлое» и устроили дегустацию мордовских блюд с блинами пачат, ватрушками панжакай и квасом.

Завершился день мастер-классом «Весенняя брошь». Участники, дети с родителями, сделали себе прекрасное украшение – брошь из мешковины.

В рамках акции «Ночь музеев-2019» около 300 человек познакомились с мордовской народной культурой и посмотрели временные выставки.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ