Новая пятилетка Союза художников! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 июня в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось отчетно-перевыборное собрание Регионального отделения «Союз художников РМ» ВТОО «СХР». Председателем творческого объединения единогласно была вновь избрана директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Коллектив музея поздравляет руководителя. Желаем новых запоминающихся проектов!

1

Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина торжественно открыла съезд. В обращении к художникам она отметила возросший за последние 5 лет авторитет организации, участие членов Союза в крупных художественных форумах страны, выделение их наградами Союза художников России и Российской академии художеств. Она поблагодарила Председателя Союза Л. Н. Нарбекову за активную и плодотворную работу, ее актуальность, особо подчеркнув победы Союза в грантовской деятельности.

2

С. Н. Баулина вручила награды. Золотую медаль «Достойному» РАХ получил народный художник РМ В. И. Петряшов. Медаль «Шувалов» РАХ вручена заслуженному художнику России, члену-корреспонденту РАХ Н. М. Филатову. В области искусствознания звание члена-корреспондента РАХ получила искусствовед, заслуженный работник культуры РМ Е. В. Голышенкова.

3

Л. Н. Нарбекова в отчетном докладе подробно остановилась на основных видах деятельности Правления Союза. Она подчеркнула успешную выставочную работу, участие художников во Всероссийских выставках «Большая Волга – XII» (Н. Новгород, 2018), «Единение» (Н. Новгород, 2021), Межрегиональном академическом проекте выставки-конкурса «Красные ворота/Против течения» (Саранск, 2018, 2020) и др. Было организовано более 80 персональных и тематических выставок к юбилеям членов Союза, большим историческим датам и крупным событиям в республике. Людмила Николаевна рассказала об актуальном направлении деятельности Союза – работе с грантами. За 2019–2021 год Союз выиграл 3 гранта «Новый формат 10+10», «Фестиваль «Живая палитра Ф. В. Сычкова»», «Лаборатория традиционного искусства». За пятилетие было издано немало альбомов, популяризирующих творчество художников Мордовии. Освоены и широко используется новые формы представления информации: виртуальные выставки, онлайн лекции и мастер-классы, видеосюжеты по выставкам и творчеству художников.

В завершение доклада Л. Н. Нарбекова поблагодарила членов правления за слаженную работу и художников за творческие достижения.

IMG_4504

В прениях выступили заслуженный художник России А. И. Кияйкин, заслуженные работники культуры РМ Е. В. Голышенкова и Л. Д. Левина. Обсуждались вопросы технического обеспечения выставок, их тематического насыщения, многофункциональной работы секции ДПИ.

Был заслушан доклад ревизионной комиссии с положительной оценкой финансово-хозяйственной деятельности Союза. Было вынесено решение признать работу Правления Союза за отчетный период положительной.

На должность Председателя Союза вновь была избрана Л. Н. Нарбекова, членами Правления избраны: А. И. Кияйкин, Е. В. Голышенкова, Н. М. Филатов, Х. И. Бикбаев, Л. Д. Левина, О. В. Малаева, О. А. Суконкина, В.Г. Ширманкин.

Елена Голышенкова, искусствовед

9