Новые «Сюжеты» в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Сюжеты» стало ярким культурным событием в республике. В экспозиции более 50 произведений, созданных художниками-педагогами и студентами Казанского государственного института культуры.

RhMhqQul5Y8

dEABO2JaTQINNvCAI4uacI rOLYaO0T_58 TKJo0adBHgg ZW7v1xSpQvc

Вернисаж вела Людмила Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д.Эрьзи, Председатель Союза художника РМ. Она поздравила экспонентов с блестящими результатами творческой деятельности и отметила высокий художественный уровень представленных на выставке работ.

-vHHgBbFv3o

Со словами приветствия к участникам и гостям обратилась Светлана Баулина – Министр культуры, национальной политики и архивного дела. В своем обращении она подчеркнула важность межрегиональных связей в области выставочной деятельности и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

1

Предложение было поддержано Зилией Явгильдиной – проректором по научной работе Казанского государственного института культуры. Она отметила необычность выставочного пространства и выразила благодарность организаторам.

2

Александр Сергеев – декан факультета инноваций и традиций народной художественной культуры познакомил зрителей с концепцией выставки и рассказал о творчестве экспонентов.

4

С замечательным выставочным проектом участников поздравили В.А. Варданян – заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ; О.Г. Беломоева – доктор культурологии МГУ им. Н.П. Огарёва; Н.Н. Челмакина – куратор выставки.

35w0oHkFAr6rI

Выставочный проект представляет прикладное искусство в его чувственно-эмоциональном и рационально запрограммированном контексте. Произведения молодых авторов и их опытных наставников являют зрителю выразительные формы, ассоциативно связанные с различными историческими событиями, сюжетами из мифологии и жизни человека.

8

«Сюжеты» раскрывают творческий потенциал участников, показывает возможности развития прикладного искусства в сегодняшних реалиях. Творчество профессиональных художников-педагогов и студентов Казанского государственного института культуры приглашает к дискуссии о роли и месте прикладного искусства в пространстве предметного мира.

Lj_PdvSeU1A6 7

На вернисаже прозвучало музыкальное приветствие от творческих коллективов: инструментального ансамбля «Гайгема» (МГПУ, рук. Т. А. Шутова), вокального ансамбля «New Time» (МГПУ, рук. Ю. Н. Соколова) и солистов Культурно-спортивного центра «Алмаз» Лямбирского района Мордовии.

Н.Н. Челмакина, куратор выставки, зав. отделом ДПИ

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ