Мы нашли таланты! «Новый формат» импровизаций | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В начале седьмого этапа «Мы нашли таланты!» мы решили познакомить участников проекта с историческими зданиями, входящими в музейный комплекс, поэтому вторая встреча прошла в Выставочном зале на ул. Советской, 29, где в далёком 1960-ом году состоялось торжественное открытие Мордовской картинной галереи им. Ф.В. Сычкова – таково было первое название нашего музея. За 60 лет работы в Выставочном зале прошло несколько сот вернисажей, а в настоящее время работает итоговая выставка проекта «Новый формат. 10+10». Мы пригласили куратора – старшего научного сотрудника Е.Ю. Кондрашкину познакомить ребят с экспозицией, а самого молодого художника проекта, Алексея Курчавого, – провести мастер-класс.

Алексей предложил юным художникам из всего многообразия представленных работ выбрать одну и выполнить собственную импровизацию. На удивление, все ребята из Ялгинского детского дома-школы выбрали символические картины С.Ф. Короткова, а ребята из Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха – реалистические пейзажи В.М. Шанина, И. Асабовой, Г. Саковича.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта