Образ и цвет | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Под таким названием 18 декабря в Музее им. С.Д. Эрьзи на площадке юбилейного межмузейного выставочного проекта «Художник. Воин. Победитель», посвящённого 100-летию со дня рождения Е.А. Ноздрина, прошёл коучинг от ведущих мастеров Союза художников Республики Мордовия по теме «Портрет».

9.00. К мольберту подошла Е.В. Колмакова, преподаватель ДХШ № 3. Работая в технике мягкого материала (уголь с добавлением пастели), художник нарисовала «Женский портрет». Графический портрет позволил Елене Владимировне с помощью линий, штрихов, пятен, цвета не только умело передать фактуру кожи, волос, одежды, но и наглядно показать характерные черты модели, её индивидуальность, одухотворённость, движение души.

IMG_9703

10.00. У мольберта мы представляем Х.И. Бикбаева, преподавателя ДХШ № 2, ученика Е.А. Ноздрина. Хафиз Ибятуллович написал «Женский портрет». Он также, как и Е. Ноздрин понимает, какую роль в живописи играет женская натура, женский образ. Поэтому в живописном портрете ему тонко удалось передать человеческое достоинство натуры.

2

11.30. Один художник сменяет другого. И уже видим, как член Союза художников РМ В.И. Петряшов, которому подвластны все жанры, умело пишет «Женский портрет». Его модель выполнена в технике акварели. Данной работой Виктор Иванович постарался убедить зрителя в своём прочтении образа.

IMG_9714

13.00. И вновь у мольберта женщина-художник. Это И.Ю. Савинова, ученица Е.А. Ноздрина. Она, в отличие от своих коллег, решила написать «Мужской портрет». Моделью для Ирины Юрьевны стал Евгений Алексеевич Ноздрин, который смог оставить неизгладимый след в ее душе. Портрет, созданный Савиновой, говорит о том, что жизнь художника-портретиста Ноздрина безотрывно была отдана искусству.

IMG_9716 IMG_9718

Во время коучинга каждый из художников постарался поделиться своими методическими находками в плане написания портрета.

Несмотря на сложное время, члены Союза художников Мордовии смогли на юбилейной выставке Е.А. Ноздрина отдать дань уважения тому, кто явился последователем реалистического направления и внёс значимый вклад в изобразительное искусство Мордовии и России; тому, кто оставил нам портретную галерею выдающихся современников – представителей творческой интеллигенции, рабочего класса. А это значит, что портретному жанру жить!

И.В. Шило, куратор межмузейного проекта «Художник. Воин. Победитель»

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ