Онлайн-экскурсия «Мраморная сюита Степана Эрьзи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Послушайте рассказ старшего научного сотрудника Музея Эрьзи Марины Танасейчук об уральском периоде творчества Степана Эрьзи и его скульптурах из мрамора. Трансляция экскурсии состоялась 9 июля в музейной группе ВКонтакте.

В 1918 году Степан Эрьзя едет на Урал. Ленинский «план монументальной пропаганды» он воспринял как руководство к действию. Живя в селе Мраморском, работает над созданием памятников героям революции и Гражданской войны. Это был социальный заказ от правительства молодой советской республики. Скульптор создаёт произведения, прославляющие свободу, мужество и труд. Однако, выполненные в недолговечных материалах, почти все они были разрушены временем или утрачены. А вот прекрасные женские портреты, созданные там же, на Урале, в мраморе – любимейшем материале скульпторов всех времен, сохранились и экспонируются в Музее Эрьзи. Поэтичные образы-символы, каждый из которых особенный, составляют «мраморную сюиту». Увидеть их, услышать мелодию в переливах пластических линий скульптур и приглашает автор.

М.А. Танасейчук, ст. н. с.