Онлайн-лекция Н.М. Штример «Панорама Невского проспекта. К 320-летию Санкт – Петербурга». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

31 мая на площадке Культурно-выставочного центра Русского музея в Музее Эрьзи прошла онлайн-лекция ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности Отдела по работе с культурно-выставочными центрами Русского музея Наталии Михайловны Штример.

IMG_4086 IMG_4089

Лекция была посвящена созданию уникального альбома литографий «Панорама Невского проспекта» 1830-1835 гг., который вошел в историю русской печатной графики как «Панорама В.С. Садовникова». Представленный в формате пятнадцатиметровой ленты литографских оттисков, альбом стал изобразительным выражением самой идеи главной магистрали Санкт-Петербурга как градостроительного феномена ансамбля зданий, воспринимаемого в движении.

IMG_4097

Зрители совершили удивительное путешествие во времени и познакомились с историей застройки главной магистрали города на Неве.