От Еревена до Салехарда | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

20 апреля состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная учебным проектам студентов Архитектурно-строительного института МГУ им. Н.П. Огарева. Выездные летние практики позволяли студентам не только изучить большие и малые города России, но и собрать в них большой, интересный материал для курсового и дипломного проектирования. На лекции были показаны проекты, выполненные студентами на материале отечественных и зарубежных городов. Масштабность и детализация проектов говорят о смелости и профессионализме молодых проектировщиков. Они пытаются решить важные проблемы самых разных поселений – старинных, новых, южных, северных, горных – градостроительными, архитектурными и дизайнерскими методами.

IMG_1188 IMG_1193

Большую аналитическую работу проделали авторы градостроительных проектов: реконструкции острова Пески в Пензе, микрорайона в Туапсе (Краснодарский край), комплексной реконструкции города Перлеберг (Германия).

евпатория 1евпатория 2 евпатория 3 армения

Архитектурные проекты демонстрируют функциональность зданий, пространственную выразительность и эффектную пластику: кампус архитектурно-строительного университета в Архангельске; гидрологический научный центр в Нижнем Новгороде; театральная академия в Астрахани; центр арктического туризма в Салехарде; жилой комплекс, санаторий и морской колледж в Евпатории; реабилитационный центр в Джермуке и высотная гостиница в Ереване (Армения).

IMG_1197 IMG_1200

Сложными объектами проектирования являются памятники модернистской промышленной архитектуры, в которых необходимо разместить музейные центры. Замечательные решения предложены в проектах приспособления фабрики «Красное знамя» Эриха Мендельсона (Санкт-Петербург) и гаража Константина Мельникова на Ново-Рязанской улице в Москве. Оригинальностью выделяется проект реконструкции подземного пространства – геологический музей в Саблинских пещерах. Некоторые из перечисленных проектов были отмечены дипломами международных и всероссийских конкурсов. В настоящее время авторы учебных проектов работают в престижных отечественных и зарубежных архитектурных фирмах.

Виктор Махаев, заведующий НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ